В учреждении функционирует два здания, имеются следующие помещения:

10 групп (групповые комнаты, раздевалки, туалеты, моечные). Имеются отдельные спальни в группе № 1, № 2.Оснащены детской мебелью, комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей и интересов. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника. Подбор оборудования осуществляется в соответствии с АООП ДО.

Внутреннее пространство учреждения, помимо групповых комнат, включает и специальные помещения, позволяющие осуществлять развитие детей:

Физкультурный зал, обеспеченный необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий. Имеются, в количестве рассчитанном по числу детей в группах: мячи разных размеров, обручи, коврики, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, нетрадиционное оборудование и материалы и т.д. Зал обеспечен лавочками, лестницами.

Музыкальный зал,обеспеченный зеркалами, стульями, музыкальным оборудованием для проведения музыкальных занятий. В здании № 2 в помещении установлено мультимедийное оборудование.

Методический кабинет, обеспеченный программно-методической литературой необходимой для ведения педагогического процесса. В кабинете имеются наглядно-дидактические материалы, материалы из опыта работы педагогов ДОУ, компьютер для ведения документации и работы с педагогами. Оборудовано компьютеризированное рабочее место для педагогов, с принтером и выходом в интернет, позволяющее готовить дидактический материал к педагогическому процессу и документацию.

В учреждении функционируютдва логопедических кабинета. Все кабинеты обеспечены необходимым оборудованием для коррекционно-развивающей работы с детьми.

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в ДОУ функционируют объекты для проведения практических занятий:

• групповые помещения
  • музыкальные залы совмещенные со спортивным
  • логопедические кабинеты
  • спортивные площадки

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Детская мебель и оборудование помещений изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей. Стулья и столы промаркированы в соответствии с ростом детей.Хочу такой сайт

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В группах созданы условия для всех видов детской деятельности: учебной, игровой. Каждая группа отличается своей индивидуальностью. Содержание развивающей среды в группах отражает освоение детьми знаний образовательных областей.

Библиотечки для детей имеются в каждой группе, дети с ОВЗ (ТНР,ЗПР) могут в достаточном количестве пользоваться книгами в соответствии с возрастом.

На территории детского сада оборудованы физкультурные площадки, доступные для детей с ОВЗ, физкультурный зал и физкультурное оборудование могут использоваться детьми с ОВЗ (ЗПР,ТНР).

Предметно-пространственная среда в группе может быть использована в том числе и детьми с ОВЗ (ЗПР,ТНР),все пособия, дидактические игры, рабочие тетради для занятий могут использоваться детьми с ОВЗ (ЗПР,ТНР).

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Беспрепятственный доступ в здания детского сада обеспечен для детей с ОВЗ (ТНР,ЗПР). При входе в здание для слепых и слабовидящих установлены таблички с указанием наименования учреждения и адресом шрифтом Брайля, для маломобильных групп граждан установлены звонки вызова персонала.

Специальное меню разработано для детей:

- с лактозной непереносимостью;

- с сахарным диабетом;

- с глютено непереносимостью.

Специальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья детей осуществляется всеми сотрудниками детского сада совместно с медицинскими сотрудниками ГАУЗ СО "ДГБ № 8 г. Екатеринбурга", в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений", требованиями ФГОС ДО.

Официальный сайт МБДОУ - детского сада № 391 имеет версию для слабовидящих

Электронные ресурсы в МБДОУ используются педагогами в образовательной деятельности для всех воспитанников.

В МБДОУ №391 установлены 2 интерактивные доски, которые используются в образовательной деятельности, в каждой дошкольной группе имеется DVD,музыкальный центр, ноутбуки у воспитателей.

Общежития не имеется.

Общежития не имеется.